Энциклопедия "Цветные камни"

Энциклопедия «Цветные камни», официальный сайт gems.minsoc.ru 

Автор: Владимир Валентинович Буканов (Санкт-Петербург, Россия)

Тексты в редакциях: 2006 (англ.), 2008 (рус.), 2012 (исправления и дополнения)

Эта книга уже зарекомендовала себя как один из лучших справочников о цветных камнях. Её первый вариант был издан в 2001 году, затем её серьёзно доработанное, расширенное и прекрасно иллюстрированное издание было сделано на английском языке в 2006 году. За эти книги их автор удостоен дипломов Российского минералогического общества.

В настоящем издании сосредоточен громадный материал. Он одинаково интересен как для профессионалов, так и для читателей любого уровня знаний и круга интересов. Страницы о старых местах добычи камня, истории ювелирного дела, уникальных камнях, знаменитых и незнаменитых самоцветах написаны ёмко. Книга состоит из разных по объёму статей, сгруппированных по своей системе. Так что это не есть привычный для русского читателя просто словарь. Для поиска терминов в конце книги дан их подробный алфавитный указатель.

Владимир Валентинович окончил в 1954 году Пермский государственный университет по кафедре петрографии у проф. П. Н. Чирвинского и работал с тех пор на месторождениях горного хрусталя и камней-самоцветов. В 1961 году, окончив аспирантуру на кафедре минералогии Ленинградского Горного института у проф. Д. П. Григорьева, защитил диссертацию по минералогии месторождений горного хрусталя Приполярного Урала. В 1963—73 годах заведовал лабораторией минералогии в академическом Институте геологии в Сыктывкаре, затем 18 лет возглавлял геологическую службу производственного объединения “Северкварцсамоцветы”, побывал на многих месторождениях СССР. Удостоен звания лауреата премии Совета министров СССР. Он избран почётным членом Общества геммологов России, автор более ста научных трудов.

Энциклопедия цветных камней — итог долгих работ и концентрат разносторонних знаний её автора.

Для доступа к информации о стоимости продукции на сайте и доступа к дополнительным услугам - вам необходимо зарегистрироваться.